Programa

Programa

Los programas y horarios indicados a continuación pueden cambiar.

Jueves 26 de Octubre
Horario Sala fundamentos Sala interdisciplinaria
8:00 - 10:00 Registro - Inauguración 09:30 hrs
10:00 - 12:00 Dr. David González
Fundamentos Insignia
Dr. Ricardo Mitrani / Dr. Yair Zyman
Calibrando la visión del Ortodoncista con sus potenciales referidores
12:00 - 12:30 Receso
12:30 - 14:00 Dr. Francisco José Sánchez
Fundamentos Damon System
Dr. Nasib Balut
Fundamentos para un buen detallado y finalización con Sistema Damon
14:00 - 15:30 Comida
15:30 - 17:00 Dr. Francisco José Sánchez
Fundamentos Damon System
Dr. Juan Fernando Aristizabal / Dr. Carlos Villegas
Cirugía primero y cirugía temprana, como cambiar un paradigma con el equipo de trabajo
17:00 - 17:30 Receso
17:30 - 19:00 Dr. Francisco José Sánchez
Fundamentos Damon System
Dr. Farid Dipp
Características del Sistema Damon con fundamentos científicos y su aplicación clínica

* Programa preliminar

Viernes 27 de Octubre
Horario Sesión
8:00 - 10:00 Taller desayuno
Dr. Héctor García / Dr. Enrique González
Insignia, ortodoncia digital: ¿Cómo iniciar?
9:00 - 10:30 Dr. Ricardo Medellín
Manejo del Sitema Damon con mini implantes y corticotomías en maloclusiones complejas, la ortodoncia de hoy
10:30 - 12:00 Dr. Juan Carlos Solorio
Estética y Función con Sistema Damon
12:00 - 12:30 Receso
12:30 - 14:00 Dr. Matias Anghileri
Superando nuestras expectativas en cada fase del tratamiento
14:00 - 15:30 Comida
15:30 - 17:00 Dr. Matias Anghileri
Superando nuestras expectativas en cada fase del tratamiento
17:00 - 17:30 Receso
17:30 - 19:00 Dr. Matias Anghileri
Superando nuestras expectativas en cada fase del tratamiento

* Programa preliminar

Sábado 28 de Octubre
Horario Sesión
8:00 - 10:00 Taller desayuno
Dr. Carlos Orozco
Tratamientos tempranos con Sistema Damon
10:00 - 12:00 Dr. Ramón Perera
Finalización de Casos con DS
12:00 - 12:30 Receso
12:30 - 14:00 Dr. Ramón Perera
Finalización de Casos con DS
14:00 - 15:30 Comida
15:30 - 17:00 Dr. Ramón Perera
Finalización de Casos con DS

* Programa preliminar

Talleres máximo 25pax sala separada
Jueves 26 de Octubre Viernes 27 de Octubre Sábado 28 de Octubre
8:00 - 10:00 Registro - Inauguración Taller desayuno
Dr. Edgar Saucedo
Macroestética, miniestética y microestética en el Sistema Damon
Taller desayuno
Dr. Carlos Orozco
Tratamientos tempranos con Sistema Damon
14:00 - 15:30 Taller comida
Dr. Jack Goldberg
Posibilidades ortodonticas en el paciente periodontal / protésico
Taller comida
Dr. Jorge García / Dr. Daniel Cerrillo
Estrategia de colocación de Brackets con el Sistema Damon
Taller comida
Dr. Héctor García / Dr. Enrique González
Insignia, ortodoncia digital: ¿Cómo iniciar?

* Programa preliminar

Tres días increíbles… con temas clínicos de alto impacto.
¡Un Evento que definitivamente Usted debe atender!

Inscripción